旧版网站|繁体|设为首页|加入收藏
县政府
来信
信件标题: 家庭遭遇重大变故,生活受到影响,财产受到损失,父母束手无策
提交时间: 2019-03-24
信件内容:
领导您好:我是现役一名军人,目前在北京服役,昨天家中突遭变故,父母忧心忡忡,借此平台向领导如实反映现实情况,希望领导能在百忙之中抽出时间予以帮助,万分感谢,事情的起因是这样的,,我家住竹林关的一个小乡村,房屋依山而建紧挨着山体,每到雨季总有落石、泥头,等杂物顺着山体流入家中,给生活造成了很大的困扰,老父前几日找人将山体的杂物,和碎石进行了清理,将外墙与山体之间进行了处理,本以为以后可以高枕无忧,结果与昨日情况突变,凌晨时分,父亲被落石掉落的声音所惊醒,随即叫醒母亲,他自己前往楼上查看情况,结果一瞬间山体滑坡,将房屋掩埋,所幸父母均未受到伤害,事后听闻此事,深感后怕,家中遭此变故,我却帮不到什么忙,在此留言请领导可以帮忙出谋划策帮我的家人走出困境,帮帮我一家人。万分感谢,此致敬礼!
回复
回复部门: 竹林关镇
回复时间: 2019-04-02
回复内容:

网友你好,你来信反映家庭遭遇变故寻求救助的情况,竹林关镇政府对此高度重视,立即安排镇武装部长和村两委会展开调查核实工作,现将办理情况回复如下:

经查,来信人家庭现有砖混结构住房三间两层。2019年3月,其父在房屋南边斩坡挖水路,22日晚引起房后滑坡,致使住房后墙被土石掩埋4米左右,估计塌方600余立方米,在其房后形成了10余米高的裸露斜坡地,存在滑坡隐患。

鉴于来信人家庭实际情况,经镇村研究,拟向县民政局申报临时生活救助,以解决家庭生活实际困难。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: