旧版网站| 繁体| 设为首页| 加入收藏
县委 县人大 县政府 县政协
来信
信件标题: 关于修复竹林关中学校门前路灯的建议
提交时间: 2018-06-22
信件内容:

尊敬的领导:

      您好!竹林关镇中学大门口到街道大约200多米,这段路人流量很大,在2016年政府给这段路安装了太阳能路灯,极大的方便了过往群众和夜晚放学回家的学生,但是只用了不到三个月,这些太阳能路灯陆续坏掉,半年后全部都不亮了。晚上中学生放学骑自行车回家由于一团漆黑多次摔倒,其中有一个学生摸黑行路时摔倒导致大腿骨折,至今未愈,此路段存在很大的出行安全隐患。恳切希望政府有关部门重视,及时修复故障路灯,让这段路重现光明,让夜晚回家的孩子不在抹黑行路!谢谢。

回复
回复部门: 竹林关镇
回复时间: 2018-07-06
回复内容:

网友你好,你反映的“竹林关中学校门前路灯损坏影响师生出行问题”,竹林关镇政府高度重视,立即安排镇村干部实地调查核实,现将调查办理情况回复如下:

经查:所反映的路灯位于竹中路,该路全长300余米,是竹林关中学、竹林关小学2000余名师生及邢家组、大柴沟组、东关组及步行桃花谷景区的必经之路。2015年9月,结合美丽乡村建设,竹林关镇通过协调在竹中路实施了亮化工程,安装太阳能高杆路灯7盏,确保师生和群众夜间出行安全。针对网民反映的路灯故障问题,竹林关镇政府指定专人组织电工对该路段路灯逐一进行检查维修,确定7盏路灯均系非人为因素造成的损坏,现已无法修复。

为尽快解决师生和当地群众出行照明问题,消除安全隐患,介于镇财力紧张,竹林关镇政府已向县住建局提出照明路灯安装申请,计划于10月底完成对损坏路灯的维修和更换工作。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: