旧版网站|繁体|设为首页|加入收藏
县政府
来信
信件标题: 丹凤县第一小学(原西街小学)学生安全和健康问题
提交时间: 2018-05-22
信件内容:

尊敬的领导:

      您好!孩子是祖国未来的花朵,是每个家庭和祖国的未来!可是,现在每天西街小学接送学生的家长中,有很多都骑着无牌照的摩托车,这些摩托车在上放学道路拥挤时段排放大量蓝黑色刺鼻尾气,每次步行接送孩子都会吸入大量刺鼻的摩托车尾气,对家长和学生的身体健康造成严重的威胁,尤其有些摩托车穿梭在学生人群中,对学生人身安全也造成威胁。记得我们小时候上幼儿园,都是以班为单位一直到民政局或者劳动局门口才解散,孩子们的安全也能够得到保证。现在,安全隐患太大了。希望县政府能够好好整治一下,还孩子们一个健康、安全的出行环境!

回复
回复部门: 公安局
回复时间: 2018-06-05
回复内容:

网友你好,你反映的“丹凤县第一小学学生安全和健康问题”,丹凤县科教体局高度重视,于528日联合县公安局交警大队到第一小学进行现场调查核实,现将调查核实情况回复如下:

丹凤县第一小学现有师生3000余人,校大门口到北新街路段,线长路窄弯道多。上放学高峰时段接送学生的摩托车、电瓶车、汽车较多,加之学校周边有民政局、就业局、环保局、自来水公司等单位,还有4个居民小区及1家超市,狭窄的路面两侧被汽车、摩托车、小吃摊点占据,严重影响交通秩序。

针对这些问题,县科教体局多次联合公安、市监、城管的部门进行了综合治理,在该路段安装了警示标牌、减速带,并施划了禁停标线,县交警大队在高峰时段设立了护学岗,民警执勤维护交通秩序,在一定程度上缓解了拥堵现象,但很难达到彻底整治的目的。

为确保师生出行安全,县科教体局将进一步强化学校安全管理,加大教育力度,要求学校严格落实路队护送制度,要求学生家长一律在等候区等待,严禁家长骑乘机动车到学校门口接送学生。

同时,县交警大队将进一步强化该路段交通安全管理,加大执法力度,不断完善相关交通安全管理设施。

    下一步,县科教体局将联合县交警大队及相关部门将积极做好汇报工作,并尽快成立多部门联合治理小组,进一步夯实责任,落实职责,以彻底解决该路段交通拥堵问题。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: