旧版网站| 繁体| 设为首页| 加入收藏
县委 县人大 县政府 县政协
来信
信件标题: 丹凤县蔡川镇上坪村(原丹凤县留仙坪县界牌村8组)修路事宜
提交时间: 2018-03-24
信件内容:

尊敬的领导:

这些年丹凤县发展很快,经济文化水平得到很大提升,环境也改善很多,棣花古镇,丹江漂流,商镇机场,桃花谷等,都是丹凤县一张张靓丽的名片;人民生活水平也有所提高,移民搬迁,合作医疗,危房改造,修通村公路等,人民都切切实实得到实惠。我们感谢国家的好政策,也感谢政府的大作为。

我们村最近也在修路,这条路连接商州区北宽坪镇大山怀村和丹凤县蔡川镇上坪村(原丹凤县留仙坪县界牌村8组),但是,在修路的过程中出现了极不和谐的一幕:全村12户居民在没有得到任何通知的情况下,施工方机械和人员就进村了,拆猪圈,拆鸡棚,拆厕所,挖院子,一时间鸡飞狗跳,家畜没地方安放,厕所都没有地方上了;而且野蛮施工,有一户村民不让拆自家猪圈,施工方直接出手打人;修路不考虑房屋安全及出行,有两户村民家在塬上,施工队施工完毕,在家门口直接形成5,6米高一个土楞,出不了门只是其一,真担心下大雨塬上房子塌下来;经济作物毁于一旦,大多数村民都在外打工,耕地里都种的是桔梗,丹参,苍术,白芨,核桃树等经济作物,由于来不及采挖,全部被毁。

修路本是造福人民的好事,现在却变成了断路毁田,拆舍挖院损害人民利益的坏事,村民不但高兴不起来,反而增加了很多忧虑,众多问题摆在眼前,不知道怎么解决。

现就此事咨询以下问题:(1) 这条路是如何规划的?(2)施工前为何不和村民讲修路安排及拆迁事宜?(3)修路涉及拆迁及赔偿问题,按照国家补偿标准,相关村民应该得到一定的补偿,且保证日常出行畅通、不影响正常生活,为何至始至终没有人做这方面的工作?(4)施工为何无人监督?


                                                         蔡川镇上坪村(原留仙坪县界牌村8组)12户居民

                                                                                                           陈卫东 代笔 

                                                                                                           2018.03.24

回复
回复部门: 交通局
回复时间: 2018-04-28
回复内容:

网友你好,你反映的通畅工程修路损害群众利益问题,县交通运输局高度重视,及时安排通村建设管理处调查核实,现将调查情况回复如下:

一、工程概况

建制村通畅工程(蔡川镇留仙坪村)全长2.284公里,是我县2017年建制村通畅工程项目,项目主要针对路面硬化、新开毛路、排水不畅及安防不足等问题进行了完善。该工程由华宇鸿泽工程咨询有限公司按照四级路标准设计,路基宽度6.5米,路面宽度6.5米,由秦岭监理公司进行工程监理。该工程于201711月开工,目前路基改造基本完成,计划6月底建成通车。

二、相关问题协调处理情况

1.工程在施工前就先与蔡川镇和留仙坪村协调并安排统计拆迁占地事宜。

2.修路涉及拆迁及补偿问题在县交通局的监督下,施工队与组长及当地村民达成一致并给予村民一定补偿。在施工过程中,县交通局在保证村民正常通行并且不影响日常生活情况下正常施工,按规范要求设置警示牌和告示牌,确保安全施工。

3.管理处近期已责令施工队将重点部位的施工方案落实整改到位、对村民的占地拆迁补偿落实到位。

>
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: