旧版网站| 繁体| 设为首页| 加入收藏
县委 县人大 县政府 县政协
来信
信件标题: 丹凤县医院为何无视国家法律,侵犯女职工休产假权利
提交时间: 2017-09-11
信件内容:
尊敬的领导:我是丹凤县医院一名女职工,国家二胎政策全面放开,但是丹凤县医院无视产假158天,参加孕前检查在增加10天的规定,强行规定产假为98天,剥夺我们60天的合法休产假的时间,请问丹凤县医院这种做法对吗?请领导给予关注。
回复
回复部门: 卫计局
回复时间: 2017-09-28
回复内容:

网友你好,你来信反映的关于县医院女职工休产假问题,丹凤县卫计局高度重视,安排专人调查核实,现就调查核实情况回复如下:

经了解,丹凤县医院现有职工五百多人,其中女职工近四百人,占职工总数的百分之七十多,以前职工婚产假一直严格按照有关法律法规要求执行,自2016年二孩政策实施,因医院育龄女职工较多,怀孕生育比较集中,医务人员从业工作岗位特殊,长期缺岗会严重影响科室日常工作和医疗质量安全,不能很好的服务患者,故在新条例执行后,为了不影响正常诊疗秩序,同时兼顾个人切身利益,医院没有结合新条例制定严格的婚产假执行办法,只是要求科室在不影响正常工作的前提下,与当事人协商,根据实际需要安排生育妇女的休假并解决好具体困难,以渡过女职工集中生育高峰期对工作的影响,安排一段过渡时间后再制订具体产假规定。

对于网友反映的问题,丹凤县医院高度重视,要求各科室统筹工作安排好产假,并解决好女职工具体困难,同时医院正在尽快结合新条例和工作实际制定相关产假方案,尽力为职工搞好服务,解决职工实际困难。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: