旧版网站| 繁体| 设为首页| 加入收藏
县委 县人大 县政府 县政协
来信
信件标题: 谁来圆我大学梦
提交时间: 2017-08-11
信件内容:

尊敬的领导:

        我叫童乐乐,家位于丹凤县偏远山区,属低收入家庭。今年2017年6月参加高考,达到陕西省二本分数线,被西安建筑科技大学华清学院录取。一年学费18000,家庭无法承受,母亲长年患病,父亲年龄大,身体不好,靠给别人打零工维持家庭生计,供我和我弟上学。就因今年未纳入贫困户,在申请今年丹凤县大学新生高等教育资助时,却被告知达不到条件无法申请。我的家庭确实系低收入家庭,家庭无固定收入来源,特请求领导给予帮助,能够申请相关教育资助,圆我大学梦。谢谢!

回复
回复部门: 教体局
回复时间: 2017-08-23
回复内容:

网友你好,你咨询的问题县科教体局回复如下:

接到(2017081402)县长信箱群众来信后,县科教体局高度重视,立即安排丹凤县学生资助中心调查核实处理,经查:网民所反映的童乐乐,男,现年21岁,家住丹凤县土门镇龙王庙村西沟组22号,20178月考入西安建筑科技大学华清学院。

由于童乐乐被录取高校学费较高,对其家庭经济造成较大压力,丹凤县学生资助中心在得知童乐乐同学的诉求后,第一时间和童乐乐及其家长取得了联系,详细了解其家庭情况。于2017817日为其办理了生源地信用助学贷款8000元,申请了500元路费资助,同时,向县关工委推荐,申请2000元补助,该项资助金已于2017821日发放到学生手中。

在今后工作中,县学生资助中心将进一步加学生资助政策宣传力度,扩大学生资助政策的知晓率和影响面,为家庭经济困难学生上学解决后顾之忧,做到应贷尽贷、应助尽助,确保每一名贫困大学生不因家庭经济困难而失学。

满意度调查