旧版网站| 繁体| 设为首页| 加入收藏
县委 县人大 县政府 县政协
来信
信件标题: 旅游景区售卖过期产品谁来管
提交时间: 2017-03-20
信件内容:
2017年3月20日,家人参加西安市先进女职工庆三八活动,在竹林关镇购买了陕西大通农业科技有限公司生产的洛源老刘家豆腐干5包,回西安后发现生产日期为2016年9月12日,保质期为180天,属于超过保质期食品。在旅游景区公然售卖过期食品,对当地的旅游形象和游客都是极大的伤害。希望领导重视一下,改善旅游环境,保障食品安全。
回复
回复部门:
回复时间: 2017-03-24
回复内容:

网友你好,你来信投诉竹林关景区购买过期食品的问题,丹凤县市监局高度重视,立即组织县局12315投诉举报中心和经检大队执法人员开展相关的调查处理。

经查,销售过期豆腐干的商店为:丹凤县竹林关镇乡间百味特产店,位于竹林关村桃花谷路西,2016220日登记注册,至今未办理食品流通许可证。截止执法人员检查时,该批次的豆腐干剩余一包,执法人员依法没收了过期食品,并对该店下发了责令改正通知书(丹经市监责改字〔201702号),责令当事人与2017328日前按规定办理食品经营许可证,全面清理店内过期食品,清理店内无标识或标识标签不符合规定的食品,办理好食品经营许可证后方可从事食品经营。

    下一步,县市监局将在全县旅游景区开展食品安全专项整治行动,进一步加大食品卫生安全监督检查力度,确保每一位来丹游客食品卫生安全,切实保障来丹游客合法权益。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: