旧版网站| 繁体| 设为首页| 加入收藏
县委 县人大 县政府 县政协
来信
信件标题: 求助信
提交时间: 2017-03-09
信件内容:
尊敬的徐县长:


      你好,我是花瓶子镇过风楼村碾子沟组村民刘锋,现在在西安打工,今年28岁尚未成家,面对家里现实和困境感到很压力很大。我母亲患精神病(精神分裂症)已有19年(我母亲因1998年与邻居发生矛盾遭邻居多人殴打后被冤判关县看守所,在看守所患精神病至今),病情时常发作,我弟妹都在上学。我父亲(刘安军)因常年劳累,患有腰间盘突出,病情也时常发作。家里有三十年前土坯房三件,因年久失修已成危房,随时垮塌危险。去年冬父亲听说国家有对贫困户移民搬迁政策,父亲申请了贫困户移民搬迁申请,并经过通过。家里如同经过了一个寒冷而又漫长的冬天,看到了希望。前几天父亲听到去年申请贫困户移民搬迁开始分房的好消息,去看了下公示名单确没有我这户。父亲到村镇上问了下原因,说是贫困户建档立卡人数4口人与户口本人数5口人不一致,村上和镇上给我父亲说可能等到下批移民搬迁。导致名单上没有出现。对于建档立卡人数没有人当面告知过我父亲。随着雨季来临,家里的老房子可能随时垮塌,很是担心。恳请政府和徐县长关注,给予帮助,解除后顾之忧。在政府的帮助下,通过自己努力,改变困境和现状,改变家里命运。相信我的国家,自己的家乡变得更好,摆脱贫困。

回复
回复部门:
回复时间: 2017-03-21
回复内容:

网友你好,你反映的问题花瓶子镇政府高度重视,成立了以副书记为组长,包村干部及村干部为成员的调查组,对反映的问题进行调查。

经调查了解,来信人家庭户籍人口5人,父亲在县城务零工,母亲患有精神疾病,兄妹三人,两人外出务工,一人上学,家庭住房为土木结构3间,因年久失修属危房。贫困户移民搬迁申请审核中贫困户建档立卡人口4人与户籍人口5人不一致,第一批移民搬迁分房审核未通过。来信人反映的问题基本属实。

针对存在问题,花瓶子镇政府要求镇分管副镇长与县扶贫局信息中心联系对接,更正贫困户建档立卡户籍人口信息;将该贫困户纳入第二批移民搬迁分房户上报,尽快解决到位。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: