旧版网站| 繁体| 设为首页| 加入收藏
县委 县人大 县政府 县政协
来信
信件标题: 关于丹凤县峦庄镇街坊村阴坡组百家店村民小组垃圾站侵害居民生活的投诉
提交时间: 2017-01-18
信件内容:

尊敬的县领导:

      新年好,首先感谢一年来您对全县人民的辛苦付出,新的一年希望您们能一如既往再续辉煌!

      我今日要向您投诉关于丹凤县峦庄镇街坊村阴坡组百家店村民小组垃圾站(以下简称百家店垃圾站)侵害居民生活的问题。百家店垃圾站于2016年农历正月开始启用,选址离村民居住点直线距离近50米,离河道(武关河)直线距离不足5米,选址及为不当。是否满足环保法规要求,是否满足建设要求且都先不论。直说问题,当临近居民发现时垃圾站已经建成并已经启用,所谓的垃圾站也仅仅是在路边挖了个坑而已,再没有其他任何防护措施,直接供全镇生活垃圾倾倒使用,当临近居民找到政府,峦庄镇政府及村委会答复说,这是临时垃圾站,因为原来垃圾站因为修路缘故暂时封闭,百家店垃圾站仅做过渡使用,答复使用不会超过半年,当临近居民考虑到事出有因,毕竟都是为了建设美好农村,再说也是临时启用,怀着对政府工作应大力支持和政府、村委的信任也就不再提及,主动承担起垃圾站周边环境维持工作。但是随时间推移到了春季刮风,垃圾站正好处于风口,生活垃圾特别是塑料袋漫天飞舞,距离最近的几户人家若不关门关窗,垃圾袋子都能飞到家里面去,院子更是不堪入目;夏季气温高,气味特别难闻,苍蝇蚊虫铺天盖地涌入,到了秋冬季苍蝇蚊虫没了可是风又来了,说好的顶多半年时间也食言了,问政府,政府答复路还没修好,再坚持坚持。可现在路修改好了吧,还是老样子,说什么新垃圾池正在规划建设中,再坚持坚持。这都不说,居民只能理解还能怎样?让人不能忍受的是垃圾焚烧,当初防护措施在村民多次找政府,甚至投诉到县环保局,也没能得到有效解决,答复会用土掩埋,事实也仅仅是样子工程,可怜村民自己掩埋,提水灭火,那也仅仅是杯水车薪而已,何况都是老弱病残之躯。试想整天生活在垃圾漫天飞舞,臭气熏天的环境中,健康谈何而言,怎能安居乐业?领导请您换位思考思考!村民已多次找政府,找环保局,亲自到环保局投诉,但是问题还是得不到实质性改善,现在只能委屈求全,不求别的,只求政府安排垃圾及时倾倒及时用土掩埋处理,加强巡查力度,临近居民也能主动承担起巡查,配合好政府工作,严防垃圾焚烧,毕竟都是自己家园。

回复
回复部门:
回复时间: 2017-02-08
回复内容:

网友你好,你反映的垃圾站环境污染问题丹凤县政府领导高度重视,并作出批示:要求峦庄镇政府结合农村环境综合整治统筹安排,县环保局做好指导。2017119日峦庄镇政府责成街坊村村委会将垃圾场填埋封闭,停止使用。峦庄镇政府将结合农村环境综合整治项目,重新选址,确保不影响周围群众的生产生活、不污染环境。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: