旧版网站| 繁体| 设为首页| 加入收藏
县委 县人大 县政府 县政协
来信
信件标题: 关于我县保障性住房的购买条件和政策
提交时间: 2016-11-30
信件内容:
我们家条件一直不好母亲疾病缠身,还有一个七十多岁且双目失明得二叔父亲年迈,是我们村里鲜有的贫困户。虽然日子过的拮据但我们依旧对未来充满斗志。这几年我们县政府在经济上和政策上的给予的我们无微不至的照顾和县领导班子几次去家里的探望就像冬天里的一盆炭火让我们家人倍感温暖,感激之情油然而生。前段时间政府刚给我们家五万元无息贷款支持我们创业,最近我有听说给我们在购买保障房的政策十分照顾。我的两个邻居已经报了名但是我们家迟迟没有接到关于报名相关的消息我想问问我们家是贫困户还需要什么样的条件才能达到购买标准和购房的价格是怎样的。麻烦政府单位的同志能替我解答一下。
回复
回复部门:
回复时间: 2016-12-09
回复内容:

网友你好,你咨询的问题回复如下:

按照易地搬迁相关政策,需由搬迁户提出易地搬迁申请,照相和完善相关手续,获得易地搬迁房屋后必须拆除原有住房。

享受易地搬迁的必须是认定的建档立卡贫困户,严格执行按人分房,人均住房20平方米,个人出资不超过0.25万元,户均出资不超过1万元,同时对旧宅基地实行腾退,腾退奖励资金不纳入建房补助,通过“一折通”奖励到户。

申报程序为:个人申请、村组评议、张榜公示、镇政府审核、县扶贫局批准。目前竹林关镇政府正在进行易地扶贫搬迁对象精准识别和调查摸底工作,房屋建设设计等相关筹建工作也在同步进行之中。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: