旧版网站| 繁体| 设为首页| 加入收藏
县委 县人大 县政府 县政协
来信
信件标题: 户口迁出
提交时间: 2016-11-29
信件内容:
尊敬的领导:我于2008年将个人户口从学校集体户转回丹凤县城关派出所,因当时同时办理二代身份证户口不能落,当时的民警告诉我三个月之后可以落,后面就外出工作,后因种种原因户口未能迁走。最近因小孩上学需要父母的户口本。我想将户口迁至新疆阿克苏市,阿克苏市的户籍科让提供一个在辖区内无违法犯罪的证明和户籍证明;我本人在此地上班回不去,为此我先后找亲戚去了两次,都告知不能开。我想咨询一下户籍所在地开这样的两个证明到底需要什么材料?履行什么手续?多久能办理?
回复
回复部门:
回复时间: 2016-12-09
回复内容:

网友你好,你咨询的问题回复如下:

根据201691日起施行的公安部、发展改革委等12个部委联合出台《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》(公通字[2016]21号)和公安部的相关规定,居民身份证和户口薄是公民法定身份证件,具有证明公民身份的法律效力。凡是公民凭法定身份证件能够证明的事项,公安派出所不再出具证明;无违法犯罪记录是国家专门机关内部掌握情况,国家行政、司法机关政审、调查或企事业单位重要岗位人员任用需要调查了解的,应由需要单位来人或来函到公安派出所给予出具证明,对个人一律不予出具。根据上述规定,丹凤县公安局城关派出所对来信人因户口迁移其本人要求出具户籍证明和无违法犯罪记录证明不予出具。

同时,丹凤县公安局已向来信人和新疆阿克苏市公安局户籍科针对这一问题进行说明。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: